Страница обновлена 23.09.2021

Страница обновлена 23.09.2021

Муниципальная инновационная площадка

"Формирование личностно-развивающей образовательной среды (ЛРОС) в дошкольной образовательной организации в условиях сельского социума"

Основная цель проекта: Повышение качества дошкольного образования за счет достижения качественно нового уровня развития дошкольной образовательной организации, профессионализации кадров и эффективного взаимодействия ДОУ с родительским сообществом и социальными партнерами в условиях сельского социума и реализации миссии МДОУ №3 «Ивушка» ЯМР -  «Воспитание хозяина земли».

Конкретная цель проекта: Создание условий (управленческих, организационных, кадровых, педагогических, социальных, методических) для выхода дошкольной образовательной организации на качественно новый уровень развития за счет включения педагогов, родителей, партнеров в активную и эффективную совместную деятельность по обеспечению ЛРОС.

Задачи  инновационного проекта:

1) Изучить научные подходы к  понятию «личностно-развивающая образовательная среда» (ЛРОС) и определить  ее сущность и специфику формирования в дошкольной образовательной организации в условиях сельского социума.

2) Разработать и обосновать  педагогическую модель  формирования  ЛРОС  и выявить  элементы этой модели в МДОУ № 3 «Ивушка»;

3) Определить критерии и показатели эффективности формирования ЛРОС в дошкольной образовательной организации в условиях сельского социума

4) Определить  необходимые  педагогические условия  успешной реализации этой модели

5) Апробировать реализацию модели формирования ЛРОС в дошкольной образовательной организации в условиях сельского социума и разработать методические рекомендации для распространения инновационного педагогического опыта.

Предполагаемые результаты:

- достигнут качественно новый уровень профессионализации педагогических кадров,

- сформировано активное родительское сообщество

- действует эффективная модель взаимодействия МДОУ №3 «Ивушка» с родительским сообществом и социумом, со всеми участникам образовательных отношений

- создана благоприятная для развития и социализации всех детей дошкольного возраста МДОУ «Ивушка» среда – личностно-ориентированная образовательная среда

- разработаны методические рекомендации для распространения инновационного педагогического опыта

Методист и координатор проекта – Константинова В.Г., старший воспитатель МДОУ № 3 «Ивушка» ЯМР, председатель ЯРОО «Лидеры сельских школ»
Приказ об утверждении состава научной лаборатории "Педагогика сельской школы" при НЦ РАО ЯГПУ

Актуальные инновационные проекты

Инновационный проект «Медиацентр Ивушки», эффективные практики по формированию компетенций 4К

Арнгольд А.Е., Бакурова Ю.С., Зверева М.Р.

Мастер-класс "Природосообразные технологии коррекционной работы в ДОУ"

Хазиева О.С., Новикова Ю.А., Глазкова Е.В., Аксёнова Ю.А., Веселова О.Ю.

29 апреля 2021 года, на площадке МДОУ №3 «Ивушка» ЯМР прошла вторая секция районной научно-практической педагогической конференции

«Лучшие практики и инновации в системе образования Ярославского МР»

Педагогический совет в рамках МИП

08.05.2020 педагогический совет на тему: "ЛРОС: движение вперед"

Приказ о проведении Педсовета 12.02.2019 г.

Решение Педсовета 12.02.2019 г.

12.02.2020 года педагогический совет на тему: "Развитие кадрового потенциала как инструмент формирования ЛРОС"

Приказ о проведении Педсовета 12.02.2019 г.

Решение Педсовета 12.02.2019 г.

12.12.2019 года педагогический совет на тему : "Взаимодействие участников образовательных отношений как основа формирования ЛРОС"

Приказ о проведении Педсовета 12.12.2019 г.

Решение Педсовета 12.12.2019 г.

30.08.2019 года августовскоий педагогический совет (установочновочный на 2019-2020 учебный год) на тему: "Создание условий для формирования личностно-развивающей образовательной среды в условиях инклюзивного образования"

Приказ о проведении Педсовета 18.08.2019 г.

Решение Педсовета 18.08.2019 г.

Презентация: "Создание условий для формирования ЛРОС в условиях инклюзивного образования"

Итоговый отчет о деятельности муниципальной инновационной площадки МДОУ № 3 «Ивушка» ЯМР за 2019-2020 учебный год