Страница обновлена 04.05.2021

Страница обновлена 04.05.2021

29 апреля 2021 года, на площадке МДОУ №3 «Ивушка» ЯМР прошла вторая секция районной научно-практической педагогической конференции «Лучшие практики и инновации в системе образования Ярославского МР».

Коллективу «ИВУШКИ» было предоставлено почетное право организовать у себя в детском саду работу секции «Инновации и педагогические практики при реализации дошкольных образовательных программ». Участниками конференции были руководители, педагогические работники дошкольных образовательных организаций ЯМР. Всего приняли участие 49 человек из 17 дошкольных образовательных организаций ЯМР, которые активно работали на двух подсекциях: «Инклюзивное образование» и «Управление ДО и педагогика».

Конференцию открыли Корсакова Любовь Юрьевна, начальник управления образования Администрации Ярославского муниципального района, и заместитель начальника управления образования Администрации Ярославского муниципального района Громашева Светлана Валерьевна.

Шаброва Алевтина Ивановна, заведующий МДОУ №3 «Ивушка» ЯМР, представила в своем докладе концепцию реализации управленческого проекта «Детский сад «Ивушка» – территория возможностей», который стал эффективным управленческим инструментом развития профессиональных компетенций педагогов нашего детского сада. Участники подсекции «Инклюзивное образование» обсудили проблемы, связанные с применением технологий развития успешности детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья, рассмотрели вопросы использования эффективных средств коррекционной работы в системе здоровьесберегающих технологий при работе с детьми с ТНР, нетрадиционные технологии оздоровления в системе физического воспитания дошкольников, а также представили успешный опыт психолого-педагогического сопровождения семей, имеющих детей с нарушениями в развитии. Вызвали большой интерес доклады педагогов о развитии творческих способностей дошкольников с ОВЗ средствами художественного конструирования и о развитии выразительности речи детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности. Председателем секции Громашевой С.В и модератором Хазиевой О.С. были отмечены научность, логичность и практикоориентированный характер всех докладов.

Участники подсекции «Управление ДО и педагогика» рассмотрели вопросы управления развитием кадрового потенциала, проблемы патриотического и гражданского воспитания дошкольников, вопросы формирования  у дошколят компетенций 21 века, так называемых компетенций 4К (креативности, кооперации, критического мышления, коммуникативности). Большой отклик у участников конференции нашли доклады коллег из МДОУ № 26 «Ветерок», которые они сопровождали представлением большого количества привезенных на конференцию дидактических пособий и оригинальных наглядных материалов, изготовленных руками педагогов, а также видеоролик «Инновационный проект «Медиацентр «Ивушки» как эффективная практика по формированию компетенций 4К» (авторы Арнгольд А.Е. и команда педагогов МДОУ №3 «Ивушка» ЯМР». Профессиональная педагогическая команда МДОУ № 16 «Ягодка» ЯМР представила на конференции 6 докладов. Любовь Юрьевна Корсакова акцентировала внимание на важности поднятых на конференции проблем патриотического воспитания и личностно ориентированного развития дошкольников, на профессиональной готовности педагогов ЯМР ответить на вызовы современности.

Все участники конференции отметили в своих отзывах, что «получили яркие впечатления», «увидели перспективу развития», «увидели возможности использования практического опыта в своей деятельности», оценили «отличную организацию конференции», «высокий уровень научности и практической направленности докладов», «увлеченность педагогов», «высокий профессионализм организаторов и докладчиков конференции».