Страница обновлена 12.05.2022

Детский сад № 3 "ИВУШКА" ЯМР

Страница обновлена 12.05.2022
Детский сад № 3 "ИВУШКА" ЯМР
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну
!
(Н.Томилина)
День Победы один из самых главных праздников в нашей стране.
9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.
В преддверии празднования 77-годовщины Дня Победы в нашем детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели: «День Победы».
В группах старшего дошкольного возраста с детьми проводились беседы и занятия на темы: «День Победы», «Что такое героизм», « Детям о войне»; «Георгиевская ленточка – символ Дня Победы», «История Великой Отечественной войны»; «Родина-Мать зовет!», «Дети и война». Так же ребята рассматривали иллюстрации, открытки на военную тематику. Дети рисовали и лепили на тему: «День Победы»
Познакомили детей с художественными произведениями: С. А. Алексеев «Первый ночной таран»; Е. Благинина «Шинель»; А. Твардовский «Рассказ танкиста», З.Александрова «Дозор», А.Агебаев «День Победы» и др.
Дети с большим вниманием слушали песни, рассказы и стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной Войны и сами рассказывали о своих прадедах.
Нужно отметить, что благодаря нравственно – патриотическому воспитанию, дети становятся внимательнее к пожилым людям, добрее, уважительнее.
Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (прадедушек и прабабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг»
Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию
Мы отдаём себе отчёт в том, что не следует ждать от детей «взрослых форм» проявления любви к Родине. Но если в результате педагогической работы, ребенок будет располагать знаниями о названии страны, о символике, государственных праздниках, в том числе о Дне Победы. Если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил нашу Родину, нашу малую родину, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь песни. То можно считать, что задача выполнена в пределах, доступных дошкольному возрасту.
Всю праздничную неделю дети, родитеи и педагоги участвовали в акциях, посвященных Дню Победы. Наши юные артисты приняли участие в большом ежегодном поселковом концерте в честь праздника, а также, подготовили номера для концерта-видеофильма, которым мы поделились в нашей группе, чтобы все поздравить с этой памятной датой!