Страница обновлена 10.03.2022

Детский сад № 3 "ИВУШКА" ЯМР

Страница обновлена 10.03.2022
Детский сад № 3 "ИВУШКА" ЯМР
В начале марта 2022 года в нашем детском саду прошел первый весенний проект 
 
 
Проект проводился с целью: Расширения представлений дошкольников с традициями праздника Масленицы и создания условий для совместной деятельности детей, педагогов и родителей.
 
В проекте приняли участие дети групп старшего и младшего возраста. 
Началась масленичная неделя с озорной зарядки под песню "Ой, блины".
Каждый день в группах проводились тематические аппликации, рисование, лепка, тематические беседы и развлечения.
В группах старшего дошкольного возраста были созданы уголки русского народного быта. Благодаря совместной работе воспитателей и родителей, уголки были наполнены старинными предметами быта и дети познакомились с их назначением и историей. Также, каждый ребенок своими руками создал обрядовую куколку масленицу, чтобы она охраняла группу от бед весь год.На прогулках дети играли в народные игры и забавы. А блинами их угощали шуты и скоморохи с ярким представлением. Завершилась неделя широкими масленичными гуляниями и завязыванием ленточки желаний каждой группы к нашей кукле - Масленице.
Отдельные яркие мероприятия отметим по группам
В начале недели, в группе "Медвежата" девочки угощали мальчиков "блинами собственного приготовления" и создали цветных кукол-маслениц из бумаги.
Группа "Солнышко" создали коллективную работу "Масленичное солнышко" и всю неделю создавали яркие поделки.
У группы "Лучики" прошло традиционное русское чаепитие с самоваром и вкусными блинами и веселое развлечение "Масленичные забавы"
Наши малыши - группы "Гномики", "Пчелка" и "Колобок" тоже с масленицей знакомились. Делали из пластилина блинчики, создавали композиции-солнышки, учили заклички и народные потешки. Воспитатели создавали тряпичные куколки Масленички и знакомили с нмими детей, рассказывая историю Масленицы.
 
Неделя получилась яркая и солнечная!  Ждем Весну - красавицу!