Страница обновлена 14.09.2022

Страница обновлена 14.09.2022

Профилактическая работа

Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Ребенок на улице и в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становится причиной подобных трагедий.

Разработка различных методических материалов для дошкольных образовательных учреждений, в т.ч. по пропаганде безопасности дорожного движения, является одной из форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует: ежедневно напоминайте детям о неукоснительном соблюдении ПДД, начертите вместе с ребенком схему безопасного маршрута «дом-школа-дом», пройдите вместе этим маршрутом, акцентируя внимание на опасные и сложные ситуации, которые могут возникнуть в процессе дорожного движения, контролируйте поведение детей в течение дня. Приобретите для своего ребенка световозвращающие элементы и обеспечьте видимость данных элементов водителями транспортных средств. Разъясняйте необходимость быть внимательным, осторожным, дисциплинированным на дороге.

Если в салоне Вашего автомобиля находятся дети, воздержитесь от обгона без крайней необходимости, избегайте резких разгонов и торможений, своевременно подавайте сигналы перед маневрированием, выбирайте скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных и погодных условий, выезжайте заранее, чтобы не спешить; откажитесь от управления транспортным средством в утомленном состоянии. Пристегните ребенка и пристегнитесь сами, став примером для своего ребенка. Помните: безопасность Вашего ребенка – в Ваших руках!

Помните, личный пример – самая доходчивая форма обучения для ребенка. Лучший способ сохранить жизнь и здоровье своего ребенка – соблюдать Правила дорожного движения!

Статистика

На территории Ярославской области по итогам 11 месяцев 2021 года произошло 140 (+5,3%) ДТП с участием детей, в которых погибли 4 (стаб.) ребенка и 148 (+2,1%) несовершеннолетних получили травмы.

На территории г. Ярославля зарегистрировано 45 ДТП. Рост количества ДТП зарегистрирован в Ленинском – 5 (+66,7%), Кировском – 6 (+20%) и Фрунзенском районе – 11 (+10%), а также в Рыбинском – 5 (+150%), Переславском – 12 (+20%), Даниловском – 2 (+100%), Угличском – 13(+116,7%) и Ярославском –23 (+35,3%) районе области.

Гибель детей (по одному факту) зарегистрирована на территории Тутаевского, Угличского и Борисоглебского районов и в г. Ярославле (Дзержинский район).

За указанный период отмечается снижение количества ДТП с участием детей-пассажиров, а также раненых и погибших в них несовершеннолетних: в 75 (+1,4%) ДТП погибло 2 (-33,3%) детей и 85 (+57,4 %) детей получили  травмы.

За указанный период выросло количество ДТП с участием детей-пешеходов – 52 (+10,6%). В данных авариях погиб 1(стаб.) ребенок и 51 (+8,5%) получил травмы.

На 15,6% увеличилось количество ДТП по вине детей – 37ДТП (Кировский −2 (+100%) район г. Ярославля, Переславский − 4 (+100%), Угличский – 4 (+300%), Ярославский – 6 (+500%) и Тутаевский −2 (+100%) район области.

В 23 (+9,5%) случаях, произошедших по вине несовершеннолетних, дети получили травмы, являясь пешеходами.

11 ДТП (−15,4%) зарегистрировано с участием детей-пешеходов в темное время суток, в 8 (−20%) случаях дети не имели световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция УМВД России по Ярославской области

Актуальные консультации

Рекомендации родителям по поведению на дорогах

10 фактов глобальной безопасности на дорогах

Если вы любите свего ребенка, ПОМНИТЕ!

Формирование увлекательного уголка ПДД - консультация педагогам

Загадки для детей по ПДД

Картотека игр для детей по ПДД

Видеотренинг по использованию детских удерживающих устройств

Видеоролики "Ребенок - главный пассажир"

Видеоролики и электронные материалы на тему "Безопасность на железной дороге!"

Юным велосипедистам - защити себя!Листовка водителям мопедов и велосипедов.

Пассивные средства защиты пешехода, пассажира, водителяБезопасность начинается с пеленок

Водителям, правила созданы, чтобы их соблюдатьМой безопасный маршрут

Световозвращающие элементы