Страница обновлена 12.02.2024

Страница обновлена 12.02.2024

Май 2023

Любимые занятия нашей группы
Очень любим математику, выучили уже все гласные буквы. Умеем разбирать слова, знаем гласные и согласные звуки.Любим в свободное время играть в Лего, рисовать

Интересные новости! В группе имеется теперь новая интерактивная доска.
Дети очень рады! Работают на занятиях теперь еще лучше с огромным интересом.

Семьи наших воспитанников поучаствовали в Акции «Окна Победы»

Благодарность! В нашей группе пополнился театральный центр. Спасибо, родителям, которые своими руками изготовили вот такие красивые игрушки.

Март 2023

27 марта — Всемирный день ТЕАТРА. Театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольников сфер искусства. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.
В нашем детском саду прошла неделя театра. В группе «АБВГДейка» были проведены беседы на темы: «Какие бывают театры», «Как вести себя в театре», «История создания кукольного театра». Дети с удовольствием играли в игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разных видов театра (настольный, пальчиковый). Дети рассказали, какие у них любимые сказки и почему.
А так же дети подготовили по произведению С.Я.Маршака «Усатый-полосатый» театрализованную инсценировку для зрителей и гостей других групп нашего детского сада которую они покажут очень скоро!
Веселой, интересной и очень насыщенной получилась неделя театра в нашей группе!
В заключении хочется отметить, что роль «Театра» в воспитании детей огромна.
А для детей участие в театрализованных играх и в драматизации сказок всегда праздник.

Масленица- это праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.
Масленица по народным поверьям- самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.
Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Детей нарядили в яркие костюмы, от чего они пришли в неописуемый восторг. Программа развлечения получилась очень веселой. К ребятам заглянула красавица Весна, скоморохи, которые под звуки русской музыки устроили для всех ребят соревнования.
Как положено на празднике, дети от души веселились, водили хоровод и играли.

Как сказал педагог В.А.Сухомлинский, что «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,
мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»
Мною в начале учебного года был разработан проект на тему: «Здоровье детей в наших руках», который рассчитан на рациональное осуществление комплекса воспитательных и профилактических мер, направленных на укрепление здоровья и формирование начал здорового образа жизни у дошкольников при активной поддержке родителей.
Долгосрочный проект предполагает проведение ряда мероприятий с детьми, направленных на укрепление физического и психического здоровья детей, совершенствование функций организма, повышение его защитных свойств и устойчивости к заболеваниям при помощи: движения, дыхательной гимнастики, пальчиковой гимнастики (массажа), закаливания, а также формирование правильной осанки, гигиенических навыков и др.
На фото некоторые моменты из повседневной жизни нашей группы.

Февраль 2023

21 февраля в нашей группе прошло родительское собрание на тему «Занимательные игры или чем занять ребенка дома»
На собрание были приглашены специалисты ДОУ, старшие воспитатели и старшая медсестра.
Учитель логопед Беззаботнова А.С. предложила серию игр развивающих память, внимание, мышление и речевую активность детей. В эти игры легко играть по дороге в детский сад, в поездке, в любой ситуации, когда есть свободная минута.
Подготовила буклет с играми, в которые детям нравится играть.
Вместе с родителями поиграли в игры "Я беру чемодан..." и др. По итогу своего выступления ответила на интересующие вопросы родителей.
Воспитатель Тамара Борисовна остановилась на «Занимательных играх или чем занять ребенка дома» Собрание прошло интересно и с пользой для родителей.
Об этом можно судить на оставленных после собрания пожеланиях от родителей.

Проект на тему:
«Лук- для здоровья друг»

Январь 2023

Дорога – не место для игр, она опасна и иногда непредсказуема, поэтому важно рассказать детям про правила дорожного движения. Дети должны знать, как правильно ориентироваться на дороге, что можно делать, а что нельзя, чтобы движение было для них наиболее безопасным.
Психологи рекомендуют начать изучение правил дорожного движения уже в 3-4 года, чтобы к школе ребенок уже знал их от корки до корки. Поэтому мы с детьми каждый раз повторяем и закрепляем правила дорожного движения. Потому что, важно знать основные понятия: дорога, машины, тротуар, полоса движения, водитель, дорожные знаки, пешеходный переход, светофор.

Всемирный день «Спасибо» сегодня отмечаем
И говорим: Спасибо! – всем, кто нас окружает
Пусть в этот день – спасибо
За все и всем мы скажем