Страница обновлена 07.11.2023

Страница обновлена 07.11.2023

Творческая работа  «Мои точки роста»

«Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых.
И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников.»
К. Гельвеций

Существует множество важных и нужных профессий, ведь не зря говорят: «Все профессии нужны, все профессии ВАЖНЫ!» Но, безусловно, выбирать надо ту, что по душе, тогда человек находит свое призвание. Всегда любила организовывать сверстников для участия в совместных играх, учить их новому, играть с ними в школу, быть главной помощницей своего первого воспитателя, образ и голос которой до сих пор у меня в голове. К тому же, в моей семье сложилась настоящая педагогическая династия педагогов-филологов. Примером подражания для меня стала бабушка – директор школы, которая профессионально руководила педагогическим коллективом. Её креативное мышление и лидерские качества вдохновляли всех участников образовательных отношений на творческое развитие.
С детства восхищалась работой вторых мам, так я называю дошкольных работников, ведь большую часть времени дети находятся именно с ними. Так появилась моя первая точка роста - в 2016 году поступила в Ярославский педагогический колледж, выбрала специализацию: дошкольное образование.
Моя профессиональная деятельность началась в МДОУ №3 «Ивушка» ЯМР – вторая точка роста: здесь у меня был первый опыт, первое самостоятельное занятие, первые конкурсы, утренники и многое другое. Я уверена, что рост педагогического профессионализма - это не просто отрезок жизни, а бесконечная прямая, ведь на отрезке определенное количество точек, а на бесконечной прямой количество точек бесконечно.
Работая в детском саду, поняла, что не ошиблась в выборе своей профессии. Каждое утро начинается с улыбок и веселого щебетания детей, а каждый день открывает мне и моим воспитанникам новые возможности, новые точки роста, дарит незабываемые впечатления от общения друг с другом, и это мне по-настоящему нравится.
Я верю, что мои воспитанники будут счастливыми, а их мир детства рядом со мной - ярким, красочным, игривым.

Автор: воспитатель МДОУ №3 «Ивушка» ЯМР

Миронова Екатерина Владимировна