Страница обновлена 04.01.2023

Страница обновлена 04.01.2023

Константинова Валентина Геннадьевна

Специальность  - старший воспитатель (методист)
Педагогический стаж более 36 лет
Общий стажболее 36 лет
Образованиевысшее
Квалификационная категорияпервая

Председатель и учредитель общественной организации

ЯРОО "Лидеры сельских школ"

Февраль 2019

Специалисты и воспитатели нашего детского сада побывали 19 февраля на увлекательном практическом семинаре и мастер-классе по проблеме  «Полисенсорные игры в ДОУ», который прошел в  МДОУ  д/с № 179 г. Ярославля.

Китайская мудрость гласит: «Расскажи –  и я забуду, покажи – и я запомню, дай мне сделать – и я пойму!» Команда специалистов, подготовивших для нас данный обмен опытом, руководствовалась именно этими мудрыми словами. Включение в образовательный процесс полисенсорных игр позволяет нам воздействовать  на все органы чувств (тактильное, слуховое, зрительное восприятие, обоняние). Полисенсорные игры повышают эффективность коррекционно-развивающего воздействия. Большинством исследований, посвящённых сенсомоторной основе речи и других психических функций (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Г.А. Ванюхина) доказано, что восприятие и его различные виды предстают базовым компонентом, а речь компонентом, возникающим на основе мультисенсорного восприятия.

По словам коллег полисенсорные пособия,  сделанные педагогами и родителями, являются невероятно привлекательными для детей. Они выбирают их среди игрушек и пособий, купленных в магазине. Каждое пособие  безопасно,  функционально,  вариативно и  полисенсорно. При изготовлении авторских пособий использовались разные по фактуре и цвету ткани, разнообразные наполнители (горох, песок, рис, пшено, холлофайбер и пр.), колокольчики, звенящие монетки, коробочки с ароматическими маслами и т.д.

Команда специалистов нашего сада благодарна руководству и коллегам детского сада№179 за столь полезную и актуальную информацию, а также теплый и радушный прием. Идею обязательно возьмем на вооружение!